Политехническая школа

Политехническая школа

Модернизация структуры и содержания общего российского образования, развитие современных информационных технологий и как следствие – развитие новых педагогических компетентностей, предъявляют новые требования к современному образовательному процессу. Концепция модернизации Российского образования подводят школу к пониманию ответственности за целенаправленное управление процессом усвоения знаний и умений каждым учеником на базе изменения содержания школьного образования. В этих условиях для поддержания устойчивости развития школы как организационной структуры, которая, в конечном счете, отвечает за реализацию прав и интересов каждого ученика, возникает необходимость системных нововведений, позволяющих каждой школе реагировать на изменения внешней среды адекватным для данного времени и места способом.

Наша школа включена в инновационный эксперимент по ориентации выпускников общеобразовательных учреждений на конкретные профессии в соответствии с приказом Департамента образования Новосибирской области «О разработке и апробации модели образовательного учреждения «Политехническая школа Новосибирской области» от 19.06.2008 года № 698 и приказа Главного управления образования мэрии города Новосибирска «О создании городской экспериментальной площадки по выстраиванию сетевого взаимодействия учреждений общего и начального профессионального образования в рамках апробации модели «Политехническая школа» от 24.11.2008 года № 1227-од.

Целью инновационного проекта «Политехническая школа » является создание информационно-образовательного пространства МБОУ СОШ № 103 в системе сетевого взаимодействия учреждений школьного общего муниципального и начального профессионального образования как политехнической школы Новосибирской области с доступом к ресурсам Центра профессиональной ориентации, социальной адаптации и подготовки молодежи к трудовой деятельности в современных рыночных отношениях.

Внедрение модели «Политехническая школа Новосибирской области» в условиях сетевой организации технологической подготовки школьников на всех уровнях образования обеспечит доступность получения качественной общетехнологической, профильной и начальной профессиональной подготовки учащихся, с учетом принципа личностно-ориентированного подхода в обучении.

Политехническое образование направлено на усвоение учащимися общенаучных принципов современного производства и овладение практическими навыками обращения с орудиями труда, машинами и механизмами, на формирование способности ориентироваться в современной технике и технологиях.

Заключён договор с Новосибирским машиностроительным колледжем о совместной реализации образовательных программ технологического класса в рамках реализации программы «Развитие Политехнической школы» и профессиональной ориентации учащихся, направленной на профессиональное самоопределение и социальную адаптацию школьников.

В процессе реализации проекта разработан учебный план с учетом того, что базовые предметы изучаются в школе, а предметы профессиональной подготовки, такие как «Введение в специальность», «Производственное обучение» и «Производственная практика», изучаются в ресурсном центре колледжа.

Первоначально для политехнического образования была введена одна специальность «Слесарь по ремонту автомобилей» по учебным планам НМК. По окончанию обучения учащиеся защищают диплом и получают документ государственного образца «Свидетельство о начальном профессиональном образовании».

В настоящее время осваивается новая специальность «Оператор станков с программным управлением», которая особенно востребована в связи с обновлением технического оборудования на предприятиях и применением станков с числовым программным управлением.

Особо значимой при реализации проекта «Политехническая школа Новосибирской области» является проблема приобретения учащимися адекватных представлений о профессиональной деятельности, распространенной в регионе, Новосибирской области.

Достигнуто соглашение между Новосибирским Государственным Техническим университетом и Производственным объединением ПО «Север» по обучению в Вузе при условии оплаты обучения предприятием. Основным условием этого соглашения является работа будущих специалистов на предприятии ПО «Север». Это первый шаг тесного сотрудничества Школа-Вуз-Предприятие. В связи с недостаточным количеством специалистов инженеров и ориентацией их на другие, более современные технологии производства, возникает острая потребность по формированию представления о востребованных технических профессиях. Для школьника такое сотрудничество – это гарантия обучения в Вузе и обеспечение рабочим местом в перспективе на предприятии.

Ориентация на профессиональный труд и выбор своего профессионального будущего выступает как неотъемлемая часть всего учебно-воспитательного процесса в технологической подготовке при обязательном дополнении его информационной и консультативной работой, практической деятельностью для развития склонностей и способностей учащихся к труду.

Приказ мэрии города Новосибирска "О присвоении статуса городской инновационной, стажировочной, пилотной площадки" от 19.11.2013г № 1521-од.