ИТОГИ родительского собрания по выбору модуля ОРКСЭ на 2020-2021 учебный год

Собрание родителей (законных представителей) учащихся 3-х классов по выбору модуля курса ОРКСЭ на 2020-2021 учебный год состоится 23 января 2020 года в 18.00.

Основы религиозных культур и светской этики, сокращённо ОРКСЭ - учебный предмет, включённый Минобрнауки России в школьную программу в качестве федерального компонента. Предмет включает шесть модулей, из которых ученики по своему выбору или выбору их родителей (законных представителей) выбирают для изучения один.

Список модулей:

1. Основы православной культуры.

2. Основы исламской культуры.

3. Основы буддийской культуры.

4. Основы иудейской культуры.

5. Основы мировых религиозных культур.

6. Основы светской этики.

Нормативно-правовой основой разработки и введения в учебный процесс  комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» является Поручение Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 г. (Пр-2009 ВП-П44-4632) и Распоряжение Председателя Правительства Российской Федерации от 11 августа 2009 г. (ВП-П44-4632).

- Распоряжение Правительства РФ от 28.01.2012г. №84-р "Об утверждении плана мероприятий..."

- Приказ МИНОБРНАУКИ России от 31.01.2012г. № 69 "О внесении изменений в федеральный компонент государственныых образовательных стандартов..."

Приказ МИНОБРНАУКИ России от 01.02.2012г. № 74 "О внесении изменений в федеральный базисный учебный план..."

- Письмо МИНОБРНАУКИ России  от 09.02.2012г. № МД-102\03 "О введении курса ОРКСЭ с 1 сентября 2012года"

- Приказ МИНОБРНАУКИ России от 18.12.2012г. № 1060 "О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт..."

- Нормативная база внедрения курса ОРКСЭ

- Письмо Департамента государственной политики в сфере общего образования от 25.05.2015 № 08-761

- Примерная программа комплексного учебного курса

- Информация для родителей

- Памятка для родителей.

- Коцепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России

Методические материалы для работы:

- Методические материалы для учителей

- Анкета для родителей

Дополнительные материалы по вопросам преподавания религиозных культур, этики, сравнительного религиоведения также можно найти на тематических интернет-сайтах:

Электронная гуманитарная библиотека – www.gumfak.ru;

Государственный музей истории религии – www.gmir.ru.

Основные ресурсы сети общественного и правового характера, на которых могут обсуждаться важные вопросы в связи с апробацией комплексного курса:

Сайт Общественной палаты – http://www.oprf.ru;

Сайт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации – http://www.ombudsman.gov.ru (и соответствующие сайты уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации).